Первый заместитель председателя Совета Федерации, представитель Сахалинской области в Верхней Палате российского парламента Валерий Горегляд 5 июня завершил рабочую поездку по Сахалину, в ходе которой он посетил Анивский и Углегорский районы и ознакомился с подготовкой областных служб ЖКХ и ТЭК к предстоящему отопительному сезону. О результатах своей поездки В. Горегляд рассказал 5 июня на пресс-конференции в Южно-Сахалинске. Особое внимание в поездке он уделил Углегорскому району. Помимо объектов ЖКХ, там он посетил два важных стратегических объекта области, которые являются основными источниками дохода в районный бюджет: угольный разрез "Солнцевский" и угольный морской порт в Шахтерске.

"Несмотря на сложности, перспектива развития этого порта входит в сферу интересов не только администрации области, но и федерального центра", - отметил В. Горегляд. Он напомнил, что во время последней командировки на Сахалин министр транспорта Сергей Франк пообещал областным властям оказание финансовой помощи по реконструкции этого порта и первые финансовые средства в размере 15 млн. рублей в ближайшее время должны поступить в область. В. Горегляд обсудил с областными властями возможность развития этого порта через федеральную программу экономического развития регионов Забайкалья и Дальнего Востока. От развития порта также зависит судьба еще одного важного стратегического предприятия - углеразреза "Солнцевский", перед которым поставлена задача на ближайшие годы довести объемы добычи угля до 1 млн. т в год, предполагается, что большая часть "солнцевских" углей будет экспортироваться.

Как отметил вице-спикер СФ, в целом социально-экономическая ситуация в Углегорском районе остается довольно сложной. По его данным, в настоящее время на решение проблем с теплоснабжением Углегорска областная администрация выделила 300 млн. рублей за счет средств бонуса (12 млн. долларов США), перечисленного в этом году области компанией "Эксон Нефтегаз Лимитед". Эти средства будут направлены на ремонт ТЭЦ Углегорского целлюлозно-бумажного завода, которая обеспечивает теплом основную часть города, и другие объекты ЖКХ. "Хотелось, чтобы они не были потрачены бездарно, как это получилось с покупкой новой котельной в Смирныховском районе", - сказал В. Горегляд.

Он также сообщил, что по результатам встречи с жителями Углегорского района намерен официально обратиться к генеральному прокурору РФ В. Устинову с просьбой о проведении проверки деятельности правоохранительных органов (внутренних дел и прокуратуры) этого района. По его данным, большая часть жителей района жаловалась на произвол этих структур.