В производство внедряется новая технология автоматизированного розлива анодной меди. К концу июня планируется ввести в эксплуатацию полностью реконструированную анодную печь № 4. Новая система, как сообщил нашему агентству начальник плавильного участка № 3 плавцеха МЗ Василий Пашков, позволит получать одинаковые по весу аноды и тем самым улучшить работу цеха электролиза меди. Кроме того, автоматизированная система существенно уменьшит время розлива (экономия времени составит 1,5-2 часа) и таким образом увеличит производительность печи.

Это стало возможным благодаря установленному новому оборудованию американской фирмы "Аллен-Брэдли" с компьютерным управлением процесса розлива меди. Программное обеспечение для новых компьютеров разрабатывали специалисты из Новокузнецка. В настоящее время на участке эксплуатируются три печи - технические новшества позволили вывести одну в резерв.

По поводу перспектив Василий Пашков сказал: "Новое оборудование установлено пока на двух печах, еще две работают в ручном режиме. Уход от него и есть наша главная перспектива".