В августе-сентябре рыбная отрасль Сахалинской области будет праздновать 125-летие. По данным департамента по рыболовству Сахалинской области, мероприятия посвященные этому юбилею будут "привязаны" к международной выставке "Рыбная индустрия - 2003".

В 1878 году русский купец Яков Лазаревич Семенов получил в бесплатную аренду несколько участков в районе Маока (Холмск) для добычи морской капусты. С этого момента, можно считать, началась рыбная отрасль Сахалина.

Через 8 лет Яков Семенов получил в бесплатную аренду еще 21 участок на побережье. В 1886 году он добыл 90 тыс. пудов морской капусты и 50 тыс. пудов рыбы. К этому моменту Яков Семенов уже считался признанным специалистом по добыче, приготовлению и хранению морской капусты.

Возглавляемая Семеновым фирма "Семенов, Демби и К" вывозила в Японию до 120 тыс. пудов рыбной муки из сельди. Объемы добычи к 1898 году составляли 50 тыс. пудов морской капусты и 450 тыс. пудов рыбы. Продукция Якова Семенова была известна не только на Сахалине, но по всей Российской империи: на Всероссийской рыбопромышленной выставке в Санкт-Петербурге (1889 год) образцы продукции фирмы "Семенов, Демби и К" были отмечены дипломом и большой серебряной медалью, а в 1896 году на Нижегородской выставке она была оценена золотой медалью.

Помимо промысловой и торговой деятельности Яков Семенов занимался пропагандированием возможностей развития морских промыслов Сахалина. Обществом изучения Амурского края была опубликована его работа "Промысел морской капусты в Японском море" (Владивосток, 1885 год).