В департаменте Смоленской области по здравоохранению прошла расширенная коллегия, на которой обсуждались Концепция охраны здоровья населения области, вопросы качества обслуживания медицинского оборудования в ЛПУ и состояние работы по иммунопрофилактике дифтерии.

В Смоленской области вакцинопрофилактику дифтерии не прошло еще 15 тыс. человек. С начала года в области от дифтерии погибло 3 человека.

Общую стратегию Концепции охраны здоровья населения на коллегии поддержали. По словам заместителя начальника департамента Елены Косаревой, главные стратегические задачи Концепции: повышение качества медицинского обслуживания и доступности медицинской помощи населению, а также выполнение региональных целевых программ и территориальной программы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью. Сюда также входят пропаганда здорового образа жизни и санитарно-гигиеническое обучение и воспитание населения. По мнению Е.Косаревой, этого можно достичь созданием кабинетов медицинской профилактики, изданием соответствующей литературы, проведением лекций и бесед. Также необходимо сократить неэффективно работающую обширную коечную сеть, перенеся акцент в работе на амбулаторно-поликлиническое звено и профилактику заболеваний.