Пермские предприятия крайне неоднозначно восприняли данные рейтинга экологической эффективности крупных предприятий и компаний Пермского края, а также рейтинга предприятий, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду (водные объекты) региона, составленный "Независимым экологическим рейтинговым агентством" ("НЭРА"). Комментарии, предоставленные производителями удобрений в городе Березники, в очередной раз доказывают, что "экологический вопрос для многих компаний "как кость в горле", они реагируют на подобные публикации "как бык на красную тряпку", отмечают в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Новости эксперты.

Так, "НЭРА" сообщило, что по последним данным, собранным специалистами агентства, основной и критический вклад в загрязнение реки Кама принадлежит ОАО "Промканал" (ОХК "Уралхим"), расположенному в г. Брерзники. В рейтинге "НЭРА" говорится, что один только этот промышленный объект сбрасывает в реку Кама порядка половины (44%) всего объема загрязняющих веществ. "При этом по сообщениям экологов, ОАО "Промканал" не предоставляет какой-либо информации о проводимых или планируемых мероприятиях, направленных на изменение ситуации", - подчеркивается в сообщении.

Вполне логично, что такой негатив компании пришелся, как говорится "не по душе" и руководство распорядилось, чтобы специалисты по связям с общественностью расставили все точки над i и разослали верную, по их мнению, информацию по этому вопросу. Задача легла на плечи пресс-службы ОАО "Азот", которая распространила пресс-релиз, в котором "НЭРА" назвали некоей общественной организацией и в первую очередь обратили внимание на то, что "Промканал" является ООО, а не ОАО, "что уже говорит о недостоверности предоставляемой информации", подчеркивают в ОАО "Азот".

"ООО "Промканал" не является промышленным предприятием, осуществляющим деятельность, в результате которой появляются стоки и загрязняющие вещества. ООО "Промканал" оказывает услугу по приему и перекачке стоков и, по сути, является оператором (между государством и промышленными предприятиями) платежей за загрязняющие вещества. Согласно данным экологического аудита, проведенного Пермским государственным техническим университетом, сброс стоков в промышленный канал осуществляет более 150 различных организаций города Березники, среди которых ООО "Новогор - Прикамье" (фактически хозфикальные стоки городской канализации), ООО "Сода-хлорат", ОАО "БСЗ", "Корпорация "ВСПМО - Ависма", ОАО "Азот", ОАО "Уралкалий" и другие предприятия, расположенные на территории Березников", - защищает ОАО "Азот" ООО "Промканал" входящий в группу "Уралхим".

Производителей минеральных удобрений можно понять, говорят эксперты, гораздо удобнее самим рассказывать о проводимых мониторингах и затратах на экологию. И ОАО "Азот" поспешил сообщить, что являясь крупнейшим представителем промышленных предприятий Пермского края, готово принять участие в обсуждении экологических проблем. Защищая партнеров, они не забыли и о себе, напомнив, что "именно ОАО "Азот" одним из первых российских производителей минеральных удобрений прошло процедуру пре-регистрации своей продукции по европейскому регламенту REACH, успешно прошло и сертификационный аудит интегрированной системы управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей средой". Также в пресс-релизе побращается внимание, что за первое полугодие 2009 года плата ОАО "Азот" за негативное воздействие на окружающую среду понизилась на 37%, а сброс загрязняющих веществ со сточными водами снизился на 15%.

Другому производителю удобрений из Березников - компании "Сильвинит" - повезло больше, они заняли первое место в рейтинге социально-экологической ответственности "НЭРА", в котором приведены результаты оценки экологической эффективности крупнейших российских предприятий. У этой компании не оказалось претензий к Независимому экологическому рейтинговому агентству и Международному социально-экологическому союзу, которые для их коллег оказались всего лишь "некоей организацией".

Для ОАО "Сильвинит" этот рейтинг стал очередным поводом напомнить о сокращении выбросов вредных веществ в атмосферу, сбросах сточных вод, а также модернизации оборудования и технологии и "рациональном", как отмечают калийщики, использовании природных ресурсов.

Между тем, до нормализации экологической обстановки в Прикамье еще далеко и компании не зря беспокоятся. По информации одного из пермских изданий, в крае решено ужесточить нормативы по выбросам для промышленных предприятий. Ожидается, что еще в 2009 году Министерство природных ресурсов Пермского края разработает новые нормативы выброса в окружающую среду загрязняющих веществ, предусматривающие комплексное воздействие на организм человека.