Сотрудники отдела "К" УВД по Приморскому краю при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержали группу лиц, причастных к совершению мошеннических действий при продаже цифровой техники с использованием интернет-ресурсов. Как 4 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по Приморскому краю, оперативниками были задержаны два молодых человека, 20 и 29 лет, проживающих во Владивостоке.

"Ни высшего образования, ни глубоких познаний в области компьютерных технологий парни не имели, - отметили сотрудники пресс-службы. - Один еще "грыз гранит" науки, второй уже имел опыт криминальной жизни в виде судимости. Этого жизненного багажа парням показалось вполне достаточным для проведения "коммерческих" операций".

Доверчивым жителям городов России предлагалась к продаже цифровая техника: игровые приставки, фотоаппараты, сотовые телефоны, смартфоны и коммуникаторы, по очень привлекательным ценам. После предварительной оплаты покупатели получали на почте посылки, в которых вместо обещанной техники находились изделия, не имеющие отношения к заказу. Это могли быть дешевые аудиоколонки, блоки питания, недорогие сотовые телефоны.

За помощью к сотрудникам правоохранительных органов Приморского края обратились восемь потерпевших. Люди, привлеченные низкими ценами, оплачивали свои покупки на суммы от 20 до 50 тысяч рублей.

Оплата осуществлялась с помощью электронных денег: банковских переводов, расчет кредитными картами. Все пострадавшие - жители центральных регионов России. В отделе "К" УВД по Приморскому краю предполагают, что пострадавших от мошеннических действий предприимчивых приморцев может быть около 40-45 человек.