В Пскове осенью следующего года появится новое кладбище "Крестовское". Как сегодня, 4 декабря, рассказали ИА REGNUM Новости в администрации города, площадка для строительства уже выбрана: территория площадью около 45 гектаров находится в районе населенного пункта "Белый мох" и принадлежит муниципальному образованию "Город Псков".

"К настоящему моменту частично завершены инженерно-геологические изыскания, выполнен эскиз развития территории городского кладбища "Крестовское". Первую очередь кладбища городские власти планируют ввести в эксплуатацию уже в ноября 2010 года. Именно к этому сроку будут полностью исчерпан ресурс старого кладбища "Орлецы", которое функционирует уже более 30 лет", - пояснили в пресс-службе.

На первом этапе для захоронений будет подготовлена территория площадью около двух гектаров. Этого хватит приблизительно на полтора - два года. Всего же территория кладбища, пригодная под захоронения, составит около 30 гектаров. По оценке специалистов, этой площади достаточно для эксплуатации кладбища "Крестовское" в течение 40 лет.

К кладбищу будет проложена асфальтовая дорога и открыт новый автобусный маршрут. Из городского бюджета, на эти цели планируется выделить 12 млн. рублей.