Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области систематически проверяет наличие противовирусных и противопростудных лекарственных средств в аптечной сети, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. В аптеках области в розничной сети имеются более 24 тыс. упаковок арбидола, 16 тыс. упаковок ингавирина, более 15 тыс. препаратов интерферрона, 350 тыс. масок. С учетом уровня заболеваемости населения этого запаса лекарственных средств достаточно. Проводится ежедневная работа по пополнению запасов аптек и лечебных учреждений необходимыми лекарственными средствами.

На 2 декабря в Самарской области функционирует 2 тыс. 221 инфекционная койка для лечения больных ОРВИ и гриппом, из них дополнительно развернуты 1 тыс. 191, свободны - 616. Реанимационных коек функционирует 478, из них дополнительно развернуты 75 коек, свободны - 216. Больные с осложненными формами гриппа госпитализируются в лечебные учреждения, имеющие максимальное оснащение и наиболее квалифицированные кадры. Это Самарская областная больница им. М.И. Калинина, клиники Самарского Государственного Медицинского Университета, городская больница № 5 г.о. Самара и городская клиническая больница № 5 г.о. Тольятти.

Учреждения здравоохранения оснащены Самарской области необходимым количеством аппаратов для искусственного дыхания, из которых 250 свободны. Все больницы, которые лечат тяжелых больных, обеспечены лекарственными средствами, в том числе антибиотиками и эффективными противовирусными препаратами. Сложившаяся эпидемиологическая ситуация по доле тяжелых случаев ОРВИ, осложненных пневмонией, соответствует таковой при обычном сезонном гриппе. Во всех случаях осложненного течения ОРВИ и гриппа имело место позднее обращение за медицинской помощью. В настоящее время в области заболеваемость ОРВИ и гриппом ежедневно снижается.