Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 4 декабря, не смогла потребовать от президента Украины внести в парламент представление на увольнение Владимира Стельмаха с должности главы Национального банка Украины. За то, чтобы направить запрос главе государства проголосовали 150 народных депутатов при 226 необходимых, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В запросе отмечалось, в частности, что президент Украины Виктор Ющенко несет персональную ответственность за убытки, нанесенные гражданам и банковской системе Украины, и потому должен внести представление на увольнение с должности главы НБУ Владимира Стельмаха. Под проектом постановления подписались народные депутаты Владимир Яворивский, Олег Ляшко (оба БЮТ), Юрий Кармазин (НУ-НС) и Александр Голуб (КПУ).

Вместе с тем газета "Дело" отмечает, что до окончания пятилетнего срока полномочий главы Национального банка Владимира Стельмаха и так осталось 13 дней. Также издание пишет, что Виктор Ющенко может затягивать время в пользу своего давнего соратника. "В Конституции, как и в законе "О Национальном банке", которые регламентируют назначение и увольнение главы НБУ, не указано, когда именно президент должен внести представление об увольнении руководителя Нацбанка. Срок полномочий Владимира Стельмаха заканчивается 16 декабря, но Виктор Ющенко может "забыть" об этом и не подать представление вовремя. Если до конца этой недели представление не будет подано на рассмотрение комитета Верховной рады по вопросам финансов и банковской деятельности, то оно вряд ли будет рассмотрено до конца года, ведь осталась всего одна пленарная неделя и таким образом Стельмах может остаться в кресле главы Нацбанка до конца февраля - после окончания президентских выборов.

"В то же время нельзя исключить и того варианта, что Владимир Стельмах сохранит свое кресло еще на пять лет. Закон "О Национальном банке" не запрещает президенту внести кандидатуру своего давнего соратника на второй срок. Не исключено, что и парламент поддержит такое решение, так как Стельмах всегда балансировал между разными политическими силами", - говорится также в материале.