Князь Михаил Ярославич у хана Узбека. В.Верещагин. Вторая половина 19 века

1318 год. 4 декабря по приказу ордынского хана Узбека был убит тверской князь Михаил Ярославич.

Напутствие князя Михаила Ярославича Тверского. П.Н. Орлов. Середина 19 века

Цитируется по: Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Том 3, глава 5. М.: Мысль, 1989

История в лицах

Князь Михаил Ярославич:

Видите, чада моя, яко не требуеть вас царь, детей моих, ни иного котораго, развие (кроме) мене, но моея главы хощеть. Аще бо аз где уклонюся, то вотчина моя вся в полону будеть и множество християн избиени будуть, аще ли после того умрети же ми есть, то лучшими есть ныне положити душю свою за многыя душа.

Цитируется по: Софийская I летопись. - ПСРЛ, т. V. Спб., 1851

Мир в это время

В 1318 году армия ирландского короля Эдуарда Брюса была разбита английским войском Джона де Бирмингема у Фогхарта в Ольстере, сам король Эдуард был убит. Ирландия оказалась под властью Англии.

Битва при Бэннокберне. Изображение из Холхэмской библии, 1327-1335

"Эдуард Брюс высадился в Ларне (графство Антрим). Он сразу же одержал победу над войском Рыжего в сражении при Конноре, после чего продвинулся в Коннахт, хотя королевские власти Дублина, похоже, верили в то, что он заодно с де Бургом. В Коннахте Брюс разбил Роджера Мортимера, лорда Трима, вернулся в Ольстер и в мае 1316 года в Фогарте был провозглашен королем Ирландии. Это было абсурдно, потому что из Манстера Брюс не выезжал, и поддержки у него за пределами этой территории не было. Вторжение Брюса в Коннахт вызвало восстание ирландцев против английских баронов. Бунт был жестоко подавлен в 1316 году, при этом погибли пять ирландских королей и предводители многих кланов.

Ричарда де Клера, преемника Стронгбоу, поддержал в Томонде Муирхертах О'Брайен, и они блокировали продвижение на юг Брюса и его брата Роберта (тот в 1317 году на несколько недель приехал в Ирландию). Тем не менее шотландские войска дошли до стен Дублина, а потом повернули на юго-запад и разграбили Типеррери и Лимерик. Однако Эдуард Брюс настроил против себя английских колонистов, которые, должно быть, сочли его предателем их общего Норманнского наследия, и в октябре 1318 года, после трех лет боев и грабежей, его армия былa разбита, а сам он убит в сражении при Фогарте. Его поход по Ирландии еще более дестабилизировал обстановку на родине, и впоследствии шотландцы вынуждены были уповать на альянс с Францией как на самое эффективное средство отпора старому вpaгy.Тем временем напряжение, созданное шотландской интервенцией, завершилось борьбой между де Клером и О'Брайеном, когда английский барон попытался захватить территорию О'Брайена. 3акончилась эта борьба поражением и гибелью де Клера в мае 1318 года. Возникли династические проблемы: в 1321 году умер бездетный наследник де Клера, поэтому титул короля Томонда разделили многочисленные отсутствующие лорды. Местные О'Брайены до конца средних веков оставались предоставлены самим себе".

Цитируется по: Невилл П. Ирландия. История страны. М.: Эксмо, 2009. с.87-88

Материал предоставлен АНО "Руниверс"