В Самаре подвели итоги работы сельскохозяйственных ярмарок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Более четырех тысяч тонн картофеля, полутора тысяч тонн капусты, 220 тонн муки, 135 тонн растительного масла и многого другого реализовали сельхозпроизводители за время работы городских ярмарок.

По 30 адресам ярмарки работали шесть дней в неделю, и еще на двух площадках - по выходным дням. Главная же торговая площадь разворачивалась на площади им. В.В. Куйбышева три дня в неделю. "В сравнении с 2009 годом, - рассказал руководитель Департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары Дмитрий Харчев, - количество ярмарок увеличилось на семь. Поэтому увеличилось и число задействованных продавцов, а также объемы реализованной продукции. Всего реализовано более 13 тысяч тонн продукции на сумму более 360 млн рублей. Показатели, по сравнению с прошлым годом, увеличились: в 2008 году было реализовано 8,5 тысяч тонн на сумму 237 млн рублей". Кстати, надо сказать, что пять тысяч тонн пришлось как раз на "долю" главной ярмарки города.

Контроль за проведением ярмарок осуществлялся специалистами Департамента потребительского рынка и услуг и отделов потребительского рынка администраций районов. "Один из важнейших показателей, конечно, цены. Проведение ярмарок необходимо для населения нашего города, так как они позволяют закупать товары в необходимых объемах и по более низким ценам. Так, анализируя сложившиеся цены на ярмарках, по сравнению с розничными рыночными ценами, за все время работы ярмарок наблюдалось отклонения в сторону снижения от 36 до 55%", - отметил Дмитрий Харчев.