В Самаре состоялась молодежная ярмарка вакансий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Там студенты и выпускники вузов могли найти себе работу с "альтернативой" - точнее, в одном месте имея большой выбор предложений от работодателей. Среди последних - организации с гибким графиком и неполным рабочим днем, а также рассматривающие кандидатуры выпускников на предлагаемые вакансии. Всего в ярмарке вакансий приняли участие 15 организаций. Кроме того, более 300 позиций на молодежной ярмарке предлагала база вакансий МУ "Молодежный центр "Самарский".

В ходе ярмарки все желающие имели возможность получить консультации специалистов о возможностях трудоустройства, правильном составлении резюме и советы успешного собеседования при трудоустройстве. Здесь же состоялся мастер-класс "Основы самопрезентации". Всего в ярмарке приняли участие более 360 соискателей.

"В период социально-экономической нестабильности особенно тяжело найти работу студентам и выпускникам вузов. Поэтому городская администрация регулярно организует ярмарки вакансий для студентов, на которые мы приглашаем работодателей, готовых предоставить рабочие места на свободный график или с гибким графиком работы. Помимо этого, мы планируем привлекать молодежь для работы в нашей муниципальной структуре - туда, где есть серьезная нехватка рабочих рук - это школы, больницы, предприятия ЖКХ", - рассказала заместитель главы Самары Екатерина Горбунова.