Либеральная партия Молдавии призвала своих сторонников, обладающих румынским гражданством, принять активное участие во втором туре президентских выборов в Румынии и поддержать нынешнего президента, кандидата Либерально-демократической партии Траяна Бэсеску. Об этом говорится в обнародованном 3 декабря официальном заявлении либералов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Либеральная партия отмечает, что за время своего первого мандата Бэсеску проводил политику сближения и укрепления отношений между Румынией и Молдавией и решительно выступал за интересы молдавского государства, в особенности в деле европейской интеграции. По мнению молдавских либералов, избрание Бэсеску на второй президентский срок имеет решающее значение, как для Румынии, так и для Молдавии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в первом туре выборов президента Румынии на территории Молдавии было открыто 13 избирательных участков. Из 8777 принявших участие в голосовании 7963 (90,7%) поддержало Траяна Бэсеску. Комментируя данные результаты, Бэсеску заявил, что они стали "самым приятным моментом всей кампании" и "позволили ему почувствовать себя президентом всех румын". Второй тур выборов президента Румынии состоится 6 декабря.