С 7 по 10 июня в Астане пройдут "Дни Пензенской области в Республике Казахстан". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в степной край поездами и самолетами отправились представители более 30 предприятий, организаций, научных учреждений Пензы, которые примут участие в большой выставке промышленной продукции, новых технологий, продовольственных товаров. Ушел в Астану и автокараван с выставочными экспонатами. Выехали самые известные в Сурском крае творческие коллективы, победители и лауреаты всероссийских и международных конкурсов, участвующие в обширной концертной программе.

Сегодня через Москву в Астану отправляется и официальная делегация Пензенской области во главе с губернатором Василием Бочкаревым. Перед отъездом он, в интервью еженедельнику "Деловая Пенза", взявшему на себя обязанности информационного обеспечения визита пензенцев в Астану, высоко оценил перспективы сотрудничества с Казахской Республикой.

По мнению губернатора Пензенской области, "правительство, администрация Казахстана считают нас самыми активными партнерами из России. За очень короткий промежуток времени мы на деле подтвердили наше соглашение о сотрудничестве. Мы агрессивно (в хорошем смысле этого слова) входим в эту республику, потому что это наш рынок. Лучшего торгового, экономическго и культурного партнера, чем Казахстан, у нас нет... Россия и Казахстан изначально настроены друг на друга".

Программой визита, который совпадает по времени с празднованиями в Астане "Дня столицы", предусмотрены прием у президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, встреча с премьер-министром республики, широкие контакты на уровне министерств, ведомств, предпринимательских, банковских и иных деловых структур. Для долгосрочного закрепления парнерских отношений планируется создать Пензенский Торговый Дом в Астане.