Супруга Президента России Светлана Медведева, принимавшая участие в церемонии открытия VI Фестиваля российского искусства "Россия в гостях у Эссена" в Германии, высоко оценила культурное наследие Вологодчины.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном комитете информации, печати и телерадиовещания, Светлана Медведева познакомилась с фотовыставкой "Моя Россия". В её экспозиции, в частности, были представлены работы руководителя ООО "Издательский Дом Вологжанин" Михаила Валюженича и Виталия Нагаева, запечатлевшие неповторимые красоты природы Русского Севера, православные святыни края, старинные монастыри и древние храмы Вологодчины - всё то, что составляет привлекательность и уникальность нашего региона. Начальник департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области Валентина Рацко познакомила Светлану Медведеву с наиболее значимыми памятниками истории и культуры Вологодчины, рассказала о сохранении и развитии в Вологодской области традиционных народных промыслов. Особый интерес Светланы Владимировны вызвали работы с видами Вологды, Кириллова, Великого Устюга, а также вологодского кружева. Оказалось, что супруга главы государства хорошо осведомлена о реализации в нашей области проекта "Великий Устюг - Родина Деда Мороза", праздновании Дня рождения сказочного героя и новогоднем путешествии Деда Мороза по стране.

Такой бренд Вологодчины, как вологодское кружево, по словам Светланы Медведевой, является частью великого национального достояния России. Сохранению кружевного промысла, его изучению и популяризации будет способствовать и предстоящее открытие в Вологде единственного в мире Музея кружева. Государство, а это подтвердил и Министр культуры России Александр Авдеев, окажет в реализации этого проекта всестороннюю помощь. В частности, Президент России Дмитрий Медведев принял решение о целевом выделении из федерального бюджета 50 миллионов рублей для Музея кружева.

Светлана Медведева выразила желание посетить Вологду и лично познакомиться с экспозицией Вологодского музея-заповедника, рассказывающей о кружевной сказке Вологодчины, побывать на уникальном предприятии кружевной отрасли - ООО "Снежинка" - и в профессиональном училище, где обучают мастерству будущих кружевниц.