Члены демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) обращаясь к своему электорату в рамках предвыборной агитации предоставленного 20-минутного эфирного времени на двух государственных телеканалах заявили, что они против проведения свадеб, торжеств с излишней пышностью и помпезностью, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению председателя исполнительного комитета Центрального Совета партии Ахтама Турсунова, партия "Миллий тикланиш" выступает за реализацию идеи национального возрождения, сохранение всех национальных традиций и ценностей, воспитание молодежи в духе уважения к Родине и национальным ценностям. "Узбекский народ имеет многовековую историю, неповторимые и прекрасные традиции, обычаи. Мы должны гордиться этим. Для нашей партии национальная культура − превыше всего в этом плане мы разработали специальную программу "От культурной семьи − к прогрессу" подразумевая, что культурное воспитание начинается именно с семьи. В ходе нашей последующей деятельности мы обязательно претворим ее в жизнь", - заверил лидер партии.

Выступившие члены партии "Миллий тикланиш" подвергли критической оценке ряд возникших в обществе стереотипов, к примеру, проведение свадеб, торжеств с излишней пышностью, помпезностью, что является большим препятствием на пути построения общества с высокими культурными ценностями. Таким образом, партия в сотрудничестве с государственными и общественными структурами намерена добиваться искоренения таких стереотипов.

По данным пресс-службы ЦИК Узбекистана, согласно принятому постановлению ЦИК о предвыборной агитации в СМИ политических партий и кандидатов в депутаты во время избирательной кампании по выборам в Олий Мажлис, каждой политической партии выделяется одинаковое эфирное время, то есть в неделю на каждом телерадиоканале по 40 минут в теле- и радиоэфире, в том числе 2 раза по 15 минут на теле- и радиопередачу, 5 минут лидерам политической партии. Теле- и радиоролики всех политических партий даются в эфир единым пятиминутным блоком (по 75 сек. для каждой партии). Также с 15 минутными обращениями выступали и активисты партии.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, после принятия в Таджикистане в июне 2007 года закона об упорядочении традиций, торжеств и обрядов граждане страны сэкономили около $1 млрд. По мнению президента Таджикистана, за два с половиной года действия данного закона, в результате сокращения бессмысленных расходов и отмены ряда излишних церемоний и обрядов, значительно улучшилось финансовое положение граждан. Малозатратное и экономное проведение обрядов и мероприятий привело к росту их количества. По сравнению с прошлыми периодами, стало легче женить молодых людей, особенно из малообеспеченных семей. Согласно статистическим данным, за девять месяцев нынешнего года было проведено более 95 тысяч мероприятий, и эта цифра на 7 тысяч превышает показатель аналогичного периода прошлого года. По словам главы таджикского государства, до принятия закона "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов" на проведение 95 тысяч мероприятий потребовалось бы потратить в среднем примерно 900 миллионов сомони. "Однако в нынешнем году на организацию такого количества мероприятий было израсходовано всего 260 миллионов сомони, то есть в интересах граждан было сэкономлено 640 миллионов сомони. Кроме того, в последние годы в несколько раз сократился забой скота для проведения мероприятий. По имеющимся данным, после принятия указанного закона наши граждане сэкономили 3 миллиарда 370 миллионов сомони, то есть около одного миллиарда долларов. Неслучайно опыт упорядочения торжеств и обрядов, экономного проведения традиционных ритуалов и радостных церемоний изучается и используется в странах дальнего и ближнего зарубежья", - заключил президент Таджикистана.