В рамках первой специализированной выставки "EXPO-TOOL" в Самаре состоялся круглый стол "Отечественный рынок инструмента. Потребители и производители. Проблемы отрасли и пути их решения". В его работе приняли участие представители крупнейших заводов России и предприятий Самары, в том числе "Самарского подшипникового завода", ОАО "Волготанкер", ОАО "Моторостроитель", ГП "ЗИМ".

По мнению исполнительного директора Российской ассоциации производителей электроинструмента Василия Попова, внутренний рынок электроинструментов должны занимать и удерживать 40-45% отечественных производителей. Основные задачи ассоциации - найти методы защиты внутреннего рынка и введение антидемпинговой процедуры.

За последние два года рынок электоропроизводства оценен в 5 млн. штук, из них российские производители выпускают примерно 1,9 млн.

Для того, чтобы облегчить проблему выбора, предприятия планируют создать "Техно-торговый центр" в Перми, так как именно на этот город приходится 35% от всего объема, выпускаемого в России электроинструмента. Кроме того, именно этот центр станет основой для создания единого российского информационно-маркетингового центра. Еще один практический результат "круглого стола": достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве между самарскими заводами-потребителями и участниками выставки (предприятиями - производителями) по ряду конкретных позиций.