В Амурской области в течение отопительного сезона выявлено 942 нарушения в сфере ЖКХ, с целью их устранения принесено 50 протестов, внесено 404 представления, в суд направлено 85 заявлений, объявлено 293 предостережения, возбуждено по результатам общенадзорных проверок четыре уголовных дела. Как 3 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурской прокуратуры, в текущем периоде произошло 10 технологических сбоев на объектах теплоснабжения области.

В пресс-службе отметили, что указанные сбои привели к нарушению прав граждан и не обеспечению надлежащего нормативного уровня теплоснабжения в поселке Магдагачи, поселке Соловьевск Тындинского района, поселке Сковородино, городе Райчихинске.

Как показали прокурорские проверки, одна из причин необеспечения прав граждан на теплоснабжение в поселке Магдагачи - волокита органов местного самоуправления при проведении конкурсов на капитальный ремонт объектов теплоснабжения, неосуществление контроля за исполнением муниципальных контрактов. По данным фактам идет процессуальная проверка с целью решения вопроса об уголовной ответственности виновных должностных лиц.

В связи с допущенными нарушениями освобождены от занимаемой должности министр строительства, архитектуры и ЖКХ области, ушли в отставку главы Магдагачиснкого района, поселка Магдагачи.

Причиной технологического сбоя в поселке Сковородино являлось не осуществление надлежащего контроля рабочими котельной за работой котельного оборудования, нарушение технологии обслуживания котлов, в связи с чем вышел из строя один из двух работающих котлов центральной котельной поселка, в течение суток запущен в работу резервный котел.

В Соловьевске из-за ветхости сетей теплоснабжения и котельных неоднократно имели место порывы на объектах теплоснабжения. Теплоснабжающей организаций не обеспечивается постоянное нахождения на котельных минимально необходимого семисуточного запаса топлива. В настоящее время указанные нарушения устраняются, отметили в пресс-службе.

В Райчихинске сбой работы котельной произошел в связи с наличием брака в установленном новом котельном оборудовании, в ходе ремонтных работ дефекты устранены.

По указанным фактам нарушений прокурорами возбуждено семь дел об административных правонарушениях по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами) в отношении руководителей теплоснабжающих организаций, юридических лиц, глав муниципальных образований, внесено девять представлений, в том числе с целью производства перерасчета гражданам за оказанные некачественные услуги.