Депутаты Ивановской областной думы внесут изменения в закон "О пчеловодстве". Об этом сегодня, сегодня, 3 декабря, рассказал председатель Ивановской областной думы Сергей Пахомов во время приёма граждан. Мероприятие прошло в региональной Общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Один из посетителей приёмной обратился к председателю областной думы от имени коллектива пчеловодов Новогоркинского сельского поселения Лежневского района с просьбой внести изменения в закон "О пчеловодстве". Посетитель пожаловался, что нормы документа, по которым ульи не должны располагаться ближе 50 метров от жилого помещения, делают практически невозможным занятие пчеловодством в подсобных хозяйствах. Сергей Пахомов согласился с пчелововодом, что в закон необходимо вносить изменения. Он рассказал, что депутаты областного парламента уже работают над документом. Предполагается, что ограничения по размещению пасек будут отменены.

Также к Сергею Пахомову обратилась жительница города Шуя. Она рассказала о сложности в использовании материнского капитала для приобретения жилья. По его словам, Пенсионный фонд отказал в выдаче материнского капитала, ссылаясь на неправильное оформление документов. Спикер регионального парламента пообещал направить в Пенсионный фонд обращение с просьбой разобраться с оформлением документов и решить проблему женщины.

Жительница города Кохма пожаловалась на трудности с устройством ребенка в детский сад. Спикер регионального парламента пообещал направить обращение главе города Кохма Андрею Мельникову с просьбой оказать содействие в решении вопроса.

Другой посетитель обратился к Сергею Пахомову с просьбой оказать содействие в получении кредита на развитие фермерского хозяйства. Как отметил председатель облдумы, в Общественную приемную поступает много обращений с просьбой о поддержке личного подсобного хозяйства на селе. "Это действительно очень важная проблема. К сожалению, пока малый бизнес на селе развивается не благодаря, а вопреки деятельности чиновников. Такую ситуацию будем исправлять", - сообщил он. Сергей Пахомов рассказал, что будет направлен запрос в департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, а также обращение к представителям банковской сферы с просьбой найти возможность решить данную проблему и помочь в получении кредита.

По итогам приема Сергей Пахомов заявил, что по всем обращениям, безусловно, будут приняты необходимые меры. Также он добавил, что будут сделаны выходы по системному исправлению озвученных проблем.