На Санкт-Петербугском Комплексе Защитных Сооружений от наводнений сегодня, 3 декабря, состоялось очередное испытание плавающего затвора судопропускного сооружения С1. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе городской администрации, в испытании приняли участие губернатор Валентина Матвиенко и руководитель Департамента капитальных вложений Министерства регионального развития Владимир Коган.

" У нас есть уверенность в том, что город от наводнений защищен. Этого величайшего события город ждал тридцать лет", - сказала губернатор. Матвиенко отметила, что к настоящему времени уже отработан регламент функционирования КЗС и подписан соответствующий протокол. Согласно регламенту, за два часа до угрозы наводнения службы дамбы, предупрежденные МЧС, приступают к закрытию затвора и тем самым защищают город от наводнений.

Губернатор также сообщила, что премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил программу завершения строительства КЗС, и на эту работу в полном объеме выделены финансовые ресурсы. Она подчеркнула, что предусмотрены соответствующие средства и на эксплуатацию дамбы.

"Сегодня решается вопрос, у кого на балансе будет это сложнейшее гидротехническое сооружение, какое министерство будет отвечать за его эксплуатацию", - сказала Матвиенко. Владимир Коган заверил, что все общестроительные работы на этом важном объекте будут завершены до конца следующего года. В 2011 году будут проведены пусконаладочные работы и смонтировано необходимое оборудование.

Напомним, проект по строительству КЗС был разработан в 1977 году. К 1995 году было выполнено около 70% работ, после чего проект был заморожен до 2005 года. Через год была принята федеральная программа по завершению строительства КЗС. Заказчиком объекта выступает Министерство регионального развития РФ.