В Нижегородской области по интегрированной оценке социально-экономического развития территорий 13 районов области имеют уровень развития выше среднего, 27 - средний, 11 - низкий. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областного правительства.

По данным пресс-службы, с уровнем социально-экономического развития выше среднего оценены Кстовский, Выксунский, Борский, Дивеевский, Городецкий, Уренский, Арзамасский, Володарский, Перевозский, Балахнинский муниципальные районы и Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас.

К территориям с низким уровнем социально-экономического развития отнесены Сергачский, Воскресенский, Шахунский, Навашинский, Сосновский, Чкаловский, Ветлужский, Краснооктябрьский, Первомайский, Сеченовский и Вачский районы. К ним относятся как сельскохозяйственные, так и промышленно-ориентированные районы, имеющие низкие показатели по объемам отгрузки в расчете на душу населения, отрицательные результаты финансовой деятельности, просроченную задолженность по заработной плате.