Главы МИД стран НАТО оценят успехи Грузии и Украины в выполнении стандартов Альянса, обсудят вопросы увеличения миротворческого контингента в Афганистане и сотрудничества с Россией. Министры иностранных дел стран-членов НАТО прибыли в Брюссель где примут участие в стартующей сегодня двухдневной конференции.

Дипломаты НАТО отмечают, что Грузия может рассчитывать на "похвалу" за попытки стабилизировать политическую ситуацию и направление 900 военнослужащих в Афганистан. В отличие от Грузии, Украине придется услышать слова "критики". Как пишет portalisko.pl, Киев не зафиксировал прогресса и создается впечатление, будто бы они вообще не заинтересованы в сотрудничестве с НАТО.

Дискуссия на тему увеличения миротворческого контингента в Афганистане запланирована на завтра. В завершении двухдневной конференции состоится саммит Россия-НАТО, который еще вчера находился под вопросом. Постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин был недоволен тем, что не имеет доступа к документам, которые Альянс подготовил для саммита. Москва также не скрывает недовольства тем, что натовские страны не желают обсуждать предложенную президентом России новую систему европейской безопасности, предлагая обсудить его на форуме ОБСЕ.