3 декабря новосибирский Академгородок посетил чрезвычайный и полномочный посол Испании в Российской Федерации Хуан Антонио Марк Пужоль. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в центре общественных связей СО РАН, в ходе визита посол встретился с заместителем председателя СО РАН академиком Василием Фоминым.

На этой встрече Пужоль рассказал о намерениях Испании, которая с 1 декабря станет страной-председателем Европейского Союза, развивать взаимодействие и укреплять связи с российской наукой и образованием. В частности, прозвучало предложение о проведении конференции ректоров высших учебных заведений в Москве в следующем году. Предполагается, что туда приедут представители 30 университетов Испании, а также ректоры университетов из испаноговорящих стран Латинской Америки. Мероприятие планируется провести при поддержке вице-премьера России Александра Жукова. Фомин выразил интерес к этим намерениям и заверил Пужоля в том, что СО РАН крайне заинтересовано в интеграции в европейское научное сообщество.

Кроме того, посол посетил Новосибирский государственный университет, где прочел лекцию о взаимодействии России и Европейского Союза. Посол особенно отметил важность сотрудничества России и ЕС для обеих сторон, а также для развития европейского сообщества в целом.