Феномену "сталинизма" нельзя давать оценки в целом, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе "горячей линии" с россиянами 3 декабря, отвечая на вопрос о его отношении к Иосифу Сталину.

"Очевидно, что с 1924 по 1953 годы страна, а страной тогда руководил Сталин, изменилась коренным образом. Она из аграрной превратилась в индустриальную. Правда, крестьянства не осталось.... Но индустриализация действительно состоялась", - констатировал Путин. "Мы выиграли Великую Отечественную войну. И кто бы и что бы ни говорил, победа была достигнута. Даже если мы будем возвращаться к потерям, вы знаете, никто сейчас не может бросить камень в тех, кто организовывал и стоял в главе этой победы, потому что если бы мы проиграли эту войну, последствия для нашей страны были бы гораздо более катастрофическими", - отметил премьер.

Однако те позитивные моменты, которые были упомянуты, по мнению Путина, были достигнуты "неприемлемой ценой". "Репрессии, тем не менее, имели место быть. Это факт. От них пострадали миллионы наших сограждан. И такой способ управления государством, достижения результата - неприемлем. Безусловно, в этот период мы столкнулись не только с культом личности, а с массовыми преступлениями против собственного народа. Это тоже факт" - заявил Путин.

"Любые исторические события нужно анализировать во всей их совокупности", - заключил Путин.