"Разговор с Владимиром Путиным" оказался неинтересным, никаких интриг с точки зрения содержания не приходилось ожидать, да их и не оказалось, заявил вице-спикер Государственной думы РФ Иван Мельников (КПРФ). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 3 декабря Мельников отметил, что "просто заставлял себя смотреть "Прямую линию". "Если бы председатель правительства не появлялся в новостях каждый день, такая линия имела бы смысл, она заполнила бы создавшийся информационный вакуум, дала бы ответы на что-то "недосказанное". Но вакуума нет, ведь порой мы ежедневный график, мнения и размышления Владимира Путина знаем лучше, чем некоторых собственных родственников", - заявил парламентарий.

Мельников считает, что "общество более не нуждается в таком формате". К тому же, по его мнению, это мероприятие является "очень затратным", и в условиях ухудшившейся социально-экономической обстановки тратить большие государственные средства на это вряд ли целесообразно, считает вице-спикер Госдумы. "Уже не говорю о том, что некоторые вопросы, например, наиболее запомнившийся мне вопрос пожилой женщины - "как прожить на 3900 рублей", - просто не имели никакого ответа. Правда, это был редкий случай, когда в эфир прорвался истинный голос народа. В большинстве же своем вопросы как всегда были заготовлены", - заявил Мельников.

"В целом у меня складывается впечатление, что любое подобное публичное появление "нынешнего Путина", объясняющего и оправдывающегося премьера, пытающегося быть актуальным в некомфортной для него социально-экономической обстановке, - наносит удар по тому Путину, который был президентом и собирался стать национальным лидером. Нежелание отказаться от этого жанра, думаю, является просчетом. Это тот случай, когда не трагедия превращается в комедию, а комедия превращается в трагедию. Но стремление оставить себе хоть какие-то символы особого статуса, конечно, вполне объяснимы", - заявил Мельников.