В Воронеже создан Совет руководителей транспортных предприятий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 3 декабря в пресс-службе администрации города.

В Совет руководителей транспортных предприятий вошли перевозчики, представители областной и городской администраций, управления государственного автодорожного надзора по Воронежской области, ГИБДД УВД по городскому округу город Воронеж. Председателем Совета избран заместитель директора ООО "ПТП-2" Виктор Гордеев. Основными задачами Совета станут: проведение согласованной политики по качественному обслуживанию пассажиров, разработка совместных решений, направленных на инновационное развитие транспортных предприятий.

Решение о создании Совета было принято на совещании по укреплению взаимодействия муниципальной власти и городских транспортных предприятий разных форм собственности.

Как отметил, выступая на совещании мэр Сергей Колиух, сложившаяся на сегодняшний день ситуация не может устраивать ни воронежцев, ни органы муниципальной власти. Она возникла из-за ряда факторов: старение подвижного состава, значительный удельный вес транспорта малой и особо малой вместимости, непрофессиональный кадровый состав. Администрацией Воронежа был предпринят ряд шагов, направленных на исправление ситуации - разработана муниципальная целевая программа по возрождению городского транспорта, в рамках которой приобретены 45 троллейбусов, 31 автобус большой вместимости, выкуплено и полностью восстановлено троллейбусное депо на улице Космонавтов, возрождается троллейбусное движение в городе. "Для повышения качества обслуживания пассажиров, мы будем ежегодно закупать транспорт, тем самым повышая долю муниципальных перевозок. Это не означает, что частные перевозчики будут вытеснены с рынка услуг, но ситуации, когда у человека есть только маршрут и нет ни одного автобуса - не допустим. Мы будем предъявлять к перевозчикам требования, которые к нам предъявляют воронежцы: соблюдение графика и интервалов движения, правил дорожного движения, объявление остановок и другие. На остановках общественного транспорта, как и раньше, будет вывешено расписание движения автобусов. На конкурсы станут выставляться "пакеты" маршрутов, сочетающие социально-значимые и коммерческие. И хотя основная цель любого бизнеса - получение прибыли, не стоит забывать и об его социальной ответственности", - подчеркнул Сергей Колиух.