По кассационному представлению государственного обвинения судебной коллегией по уголовным делам Приморского краевого суда отменён оправдательный приговор Фрунзенского районного суда города Владивостока от 27 июля 2009 года в отношении заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю - заместителя главного судебного пристава Приморского края Константина Аствацатурова и его бывшей супруги Марины Сазоновой, обвинявшихся в совершении мошенничества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Об этом 3 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова.

Аствацатурову органами предварительного следствия предъявлено обвинение в злоупотреблении им своими должностными полномочиями, а именно в фиктивном трудоустройстве супруги на работу в Управление ФССП по Приморскому краю.

В результате совершенного преступления Сазонова, не проработав ни дня в службе судебных приставов, получила заработную плату и другие причитающиеся выплаты в сумме 20.412 рублей.

Кроме того, Аствацатуров совместно с Сазоновой причинили ущерб Федеральной службе судебных приставов на сумму 79.024 рубля в результате поездки последней за счет бюджета в Москву.

Уголовное дело по обвинению Аствацатурова и Сазоновой направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.