"Привык зарабатывать трудом и потом, а тут награда...", - растерянно улыбался известный чувашский спортсмен-колясочник, участник трёх зимних Паралимпийских игр, мастер спорта международного класса Юрий Ильин, которому в Чебоксарах сегодня, 3 декабря, была вручена медаль "За верность Отчизне". Награждение проходило в рамках торжественного мероприятия, посвященного Международному дню инвалидов, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. В беседе с журналистами 47-летний спортсмен признался, что когда он получил травму позвоночника в 1981 году при исполнении служебного долга, и ноги парализовало, его спас спорт.

"Я сам из спортивной семьи, с детства занимался спортом, вёл здоровый образ жизни. Это, наверное, помогло - сразу начал заниматься. И до сих пор занимаюсь реабилитацией. К сожалению, поражение тяжёлое, но я за счёт силы рук передвигаюсь палочками на небольшие расстояния - конечно, устаю, но обхожусь", - признался Ильин, отметив, что в квартиру приходится подниматься при помощи "палочек", так как в подъезде отсутствуют пандусы. Были попытки передвигаться без коляски, но после нескольких падений и операций "решил не испытывать судьбу". Собеседник также отметил, что по городу передвигается на автомобиле, но может и "с одного конца в другой на коляске проехать".

В ходе общения спортсмен заверил, что на жизнь "не обижен", живёт "как все", есть семья, 19-летний сын учится в педагогически университете. "Я адаптирован, проблем нет. Нисколько не жалуюсь на государство", - подчеркнул Юрий Ильин, назвав при этом Владимира Путина "национальным богатством" страны.

Сейчас спортсмен-колясочник всерьёз увлёкся стрельбой из лука: "Месяц уже занимаюсь, участвую в соревнованиях. Успех на уровне первого разряда, но это не главное. Главное, что я верю в себя, и смогу через год соревноваться практически наравне с сильнейшими спортсменами России. Пока России. А потом посмотрим. Главное - вера есть. Я не знаю, как объяснить, но я это чувствую. Ну и лыжи, конечно, не бросаю ни в коем случае". Юрий Ильин сообщил, что целенаправленно готовится к мартовскому чемпионату России по стрельбе из лука: "Амбиции у меня, конечно, большие, я же амбициозный человек в хорошем смысле этого слова. Есть желание попасть в сборную России, а дальше посмотрим". "Если раньше на адреналине выступал, то тут приходиться бороться, чтобы дрожи в руках не было. А это не просто, но мне, тем не менее, интересно", - признался спортсмен.

Напомним, что в состав сборных команд России включены 18 спортсменов Чувашии: среди людей с ограниченными возможностями - 10 бадминтонистов, четверо легкоатлетов и четверо лучников. Всего в настоящее время в республике проживают около 86 тыс. инвалидов, что составляет 6,7% численности всего населения.

Отметим, что сегодня в Чебоксарах за мужество и отвагу, проявленную при выполнении воинского долга в Афганистане и большой вклад в деятельность общественной организации по реабилитации и интеграции инвалидов, медалью "За честь и славу России" награждены Юрий Волков и Валерий Петров. Медалью общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане "За верность Отчизне" награждены Юрий Ильин, Игорь Воробьев, победитель республиканского конкурса в 2008 году "Бизнес-семья инвалида" Юрий Ямашев.