Президент Украины Виктор Ющенко в очередной раз заявляет, что политика, которую проводит действующий премьер-министр Юлия Тимошенко по отношению к Вооруженным силам Украины, ведет к разрушению армии. Это он сказал прессе сегодня, 3 декабря, во время посещения 40-й бригады тактической авиации в Василькове, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Глава государства подчеркнул, что на сегодня военный бюджет 2009 не выполняется более чем на 30%, а финансирование ВСУ составляет менее 1% от ВВП. "При таких условиях речь фактически не идет о боевой подготовке и развитии войска, а армия, очевидно, не может полноценно работать как конституционный институт обороны государства", - отметил он. Ющенко также заявил, что в ситуации, сложившейся с финансированием ВСУ, вина не только так называемого парламентского большинства, но и оппозиции. "Есть десятки рычагов, действий как большинства, так и меньшинства, чтобы не допустить развала национальной армии. Но, к сожалению, ни БЮТ и то "величественное большинство", ни оппозиция, существующая в украинском парламенте, не сказали своего слова относительно предложений, которые внес президент по украинской армии. Но это меня не останавливает", - сказал Ющенко.

Кроме того, президент напомнил, что минимальная потребность ВСУ, которая должна быть заложена в государственном бюджете 2010 года, составляет 19 млрд. грн., вместо этого в предложенном Тимошенко бюджете финансирование армии предусматривается на уровне нынешнего года. "Это бюджет, не дающий ни одного ответа о контрактной армии, подготовке армии или ее развитии. Речь идет о вопросах, которые, очевидно, должны беспокоить не только президента Украины, но и всех граждан. Проведение дальнейшей такой политики премьер-министра в украинском войске - это работа против национальных интересов Украины", - резюмировал он.