В среду, 4 июня, губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов принял участие в заседании президиума Госсовета Российской Федерации, которое прошло под председательством Президента РФ в Кремле. В новом качестве члена президиума глава области участвовал в обсуждении проблем оздоровления экологической обстановки в стране. Президиум Госсовета наметил меры, которые позволят повысить ответственность органов власти, предприятий и организаций за сохранение окружающей среды, выступил с инициативами внесения соответствующих изменений в законодательство, разработки федеральных и региональных программ в области экологии, обсудил возможность создания независимого органа экологического контроля и управления в природоохранной сфере.

Выступив в Кремле, губернатор обратил внимание руководства страны и членов президиума Госсовета на необходимость безотлагательного решения накопившихся за десятилетия проблем, привлечения мирового сообщества для снижения угрозы радиационного заражения Кольского полуострова и всего Северо-Запада страны. Как сообщает пресс-служба администрации Мурманской области, характеризуя в целом обстановку в стране, Юрий Евдокимов отметил, что средств для качественного прорыва в решении экологических вопросов пока выделяется мало, а экономические стимулы для хозяйствующих субъектов, влияющие на реализацию природоохранных мероприятий, по существу отсутствуют. Губернатор поддержал идею создания новой нормативно-правовой базы охраны окружающей среды, включающей, в частности, федеральный закон "О плате за негативное воздействие на окружающую среду", который находится пока в разработке. При этом, по мнению главы области, нужно разумно подойти к размерам экологических платежей, чтобы они не стали непомерным финансовым бременем для предприятий и с другой стороны являлись бы стимулом для осуществления природоохранной деятельности.

В этот же день губернатор выступил с подробными интервью на ведущих общенациональных телеканалах и изложил свою точку зрения, точку зрения своих коллег на то, каким должен быть ответ общества на новые экологические угрозы в XXI веке. Среди поднятых журналистами тем: информационная открытость в природоохранной сфере, роль общественных организаций в решении обсуждаемых проблем, ратификация Киотского протокола, соглашения МНЭПР и многие другие.