Паника в Саратове по поводу якобы закрытия города для проведения дезинфекции продолжается, вызвав небывалый читательский интерес. ИА REGNUM Новости представляет мнение очевидца событий вчерашнего дня, 2 декабря.

"Чего-то подобного, признаюсь, ожидать стоило. Странный жестокий грипп, замешанный на свином "бульоне", угнетающая совсем не зимняя погода, непрекращающиеся кризисные новости. Нежная русская психика требовала выхода. И нашла его.

- Саратов закрыли на жестокий карантин - никого впускать-выпускать не будут, а город будут опылять с вертолетов противогриппозными реагентами!

- В Горном (поселок Горный - административный центр Краснопартизанского района Саратовской области, в нем c середины 90-х функционирует завод по уничтожению химического оружия - ИА REGNUM) на заводе по уничтожению химического оружия случился выброс! Облако идет прямо на нас!

- Что-то случилось на атомной станции! Закрывайте форточки, запасайтесь водой, лезьте в погреба!

- Как? Ты еще дома? Тогда немедленно выпей граненый стакан водки! Хуже не будет!

И такая дребедень целый день, точнее вечер, 2 декабря, одолевала каждого из нас. А тут еще мобильная связь рухнула как хрустальная ваза об пол, только усилив паническое предвкушение. Куда бежать? Почему молчит сирена? Или ее уже некому включить? Так, стоп! Паникуя почем зря, мы уже не раз становились посмешищем на всю страну. С трудом прозвонившись к знающему человеку, которому я доверяю, услышал: "Мы сами связывались с Горным. Там очень удивлены нашей панике".

Назло всем врагам не закрыв форточку, я лег спать, пробормотав напоследок: "Утро вечера мудренее". Так, собственно, оно и оказалось.

Город, еще накануне сошедший малость с ума, жил своей обычной суетой. А в балаковской районной мэрии и.о.главы администрации Андрей Сайфудинов и первые лица балаковского ГО и ЧС Андрей Багасин и Александр Новиков давали срочно созванную пресс-конференцию:

- Все началось с интернет-ресурса, когда во второй половине дня туда была вброшена информация о закрытии Саратова на санобработку с воздуха. Балаково отреагировало на эту провокацию по-своему: с шести часов вечера на пульт дежурного ГО и ЧС пошли первые звонки. К семи часам звонки уже пошли настоящей лавиной. Люди пересказывали слухи об аварии в Горном, на Балаковской АЭС, на Водоканале, на БЗВМ (по-народному, Химволокно, которое давно уже стоит без дела - авт.). За 4 часа наш дежурный принял больше тысячи звонков. Мобильная связь, не рассчитанная на ажиотаж, отказала почти полностью. Руководство района принялось за срочный мониторинг. Был произведен обзвон всех потенциально опасных объектов в городе, администрации поселка Горного. Нигде никаких ЧП не происходило! К 10 часам вечера, когда это стало достоверно известно, мы пустили успокаивающую бегущую строку по балаковским телеканалам, в полночь выпустили в эфир двух телекомпаний интервью с разъяснениями. После этого тревожных звонков от населения стало меньше на порядок.

- Так в чем подоплека этих слухов?

- Сейчас расследованием причин появления панических настроений среди населения занимаются компетентные органы. Пять лет назад одной из причин панических настроений балаковцев стало создание сайта самарским студентом. Он был пойман и осужден. Не исключено, что и на этот раз следствию удастся выявить нечто подобное.

- Какие фактические последствия, кроме тревожных звонков, наблюдались в городе?

- Люди стали активно набирать воду впрок. В некоторых районах города это привело к перебоям с водоснабжением, но мы исправили ситуацию, повысив давление в сетях водоканала. Бутилированную воду также стали закупать активно в вечерних торговых точках. Город в спешном порядке никто не покидал, на улицах было спокойно. Лично мы разъезжались по домам в 2 часа ночи по пустынным улицам.

Первые лица, ответственные за наше спокойствие, просили настоятельно напомнить: случись что на самом деле, в городе немедля сработала бы сирена (та, что исправно проверяется во вторничный обед). Сама по себе она не является призывом к бегству из города, а призвана привлечь внимание населения к телевизорам и радиоприемникам, через которые начнут поступать указания к действию. Все остальное - слухи, ссылки на знакомых, панические призывы бежать куда глаза глядят - от лукавого. Быть может этого лукавого даже и найдут, чтоб примерно наказать!

Ну а всем нам хочется сказать одно: встряска, которая спонтанно случилась со всеми нами, была бы поводом улыбнуться, если б не повторялась с ослиной периодичностью.

Ноябрь 2004 года. Всероссийская паника из-за мнимой аварии на БалАЭС смела с прилавков аптек все запасы йода. Зафиксированы случаи отравления йодом. Апрель 2007 года. Авантюрист Григорий Грабовой потребовал от судьи освободить его из-под стражи, так как он "увидел" из-за решетки трещину в блоке той же БалАЭС и должен спасти человечество от беды. Ноябрь 2009 года. В эфире федерального телеканала в передаче про экстрасенсов якобы проходит информация от мага: на днях в Балаково случится атомная катастрофа. Жители города с мазохистским удовольствием пересказывали друг другу эти бредни. Чародей тогда малость попутал: не на днях, а через месяц. Не в Балаково, а в Горном. И не атомная, а химическая. И не катастрофа, а чушь собачья!

Сергей Губанов