"Самое тяжелое уже позади. Сейчас уже можно сказать, что пик кризиса преодолен. Но на выход из кризиса потребуется много времени, сил и средств", - сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" с россиянами 3 декабря.

"Это был один самых сложных годов в предыдущее десятилетие. И не только для России, - отметил Путин. По его словам, падение ВВП прогнозировалось на уровне 10%, пока имеется показатель 8,5%. "Но это все равно очень много", - отметил премьер. Падение промышленности составило, по данным Путина, 13%. "Но в тех отраслях промышленности, которые находятся в прямой сфере ответственности государства, наблюдается даже рост", - сказал премьер. 3,7% составил рост оборонной промышленности, в сельском хозяйстве наблюдается рост 0,5%, а в животноводстве рост составил более 10%. Путин также отметил рост пенсий в РФ: "У нас возросла реальная пенсия - плюс 13-14%, а реально располагаемые доходы населения - 0,4%, то есть практически по нулям. Это практически "средняя по больнице", но, тем не менее, мы сохранили средний показатель реальных располагаемых доходов населения".

Премьер-министр отметил, что, к сожалению, средняя заработная плата в России за прошедший год сократилась на 3,6%. "К сожалению, мы наблюдаем падение средней заработной платы. За счет чего? За счет того, что по коммерческому сектору, там достаточно серьезное падение - 5,6%, а в бюджетной сфере за счет повышения, увеличения фонда оплаты труда федеральным бюджетникам в декабре 2008 года эффект пришелся на 2009 год, там повышение небольшое - 4,1%", - сказал премьер.