В Приморском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника таможенного поста "Морской порт Находка" Находкинской таможни, который обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ) и превышении должностных полномочий, совершенном с причинением тяжких последствий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Как 3 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В пресс-службе отметили, что обвиняемый совместно с другими сотрудниками Находкинской таможни - начальником таможни, его первым заместителем и начальником отдела таможенного досмотра таможенного поста "Морской порт Находка" - в период 2004-2005 годов допустили системное масштабное контрабандное перемещение товаров через таможенную границу России.

"Достоверно зная, что под видом строительных материалов в зону деятельности Находкинской таможни на морских судах в адрес различных коммерческих организаций ввозились крупные партии товаров народного потребления, вышеуказанные должностные лица таможни не приняли мер по организации обязательного досмотра ввозимых грузов", - подчеркнули в пресс-службе.

В пресс-службе добавили: "Чтобы скрыть свое бездействие, ими был издан ряд приказов о введении технологических схем таможенного оформления и таможенного контроля судов и ввозимых ими товаров, разрешающих перевозчикам и декларантам не указывать полные сведения о грузе и тем самым уходить от оплаты таможенных платежей".

В результате деяний обвиняемого и других соучастников был утрачен контроль за перемещением крупных партий импортных товаров, а сумма неуплаченных таможенных пошлин и сборов составила более 800 миллионов рублей.