Во Владивостоке возбуждено уголовное дело в отношении 30-летней предпринимательницы, которая обвиняется в том, что на проектной документации строящихся объектов, в том числе, и к саммиту АТЭС-2012, незаконно заработала около 16 с половиной миллионов рублей. Как 3 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, правоохранительные органы выявили незаконность проектирования ряда строительных объектов в столице Приморья.

В их числе объект инфраструктуры, возводимый к саммиту АТЭС 2012 года. Выяснилось, что директор одного из обществ с ограниченной ответственностью выполняла работы по проектированию с нарушением лицензионных требований и условий.

В пресс-службе подчеркнули, что по российскому законодательству в штате организации, оформляющей подобные заказы, должно быть не менее 50% специалистов в области проектирования (архитекторов, конструкторов, технологов и т.д.), имеющих высшее профессиональное образование и стаж работы по проектированию зданий и сооружений не менее пяти лет. "В штате же бизнес-леди была лишь одна персона - она сама. Но отсутствие у ее акционерного общества специального разрешения не помешало ей заключить ряд договоров", - добавили сотрудники пресс-службы.

Как сообщил начальник ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу генерал-майор милиции Феликс Васильков, оперативные сотрудники управления выяснили, что с июня 2008 года по апрель нынешнего приморская предпринимательница незаконно организовала выполнение работ по проектированию различных зданий и сооружений. В их числе: мостовой переход через бухту Золотой Рог, строящийся к саммиту АТЭС 2012 года, многофункциональные комплексы и концертно-спортивный комплекс.

В отношении предпринимательницы, заработавшей в обход закона более 16 миллионов рублей, возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 2 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации "Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере". Женщине грозит до пяти лет лишения свободы.

Сотрудниками ГУ МВД РФ по ДФО в текущем году выявлены 30 преступлений по линии коррупции, 23 - то есть практически 80% подпадают под статью 159 УК РФ "Мошенничество".