"Автономной республике Крым нужно пользоваться теми полномочиями, которые есть сегодня в Конституции Украины - государство не должно перетягивать эти полномочия на себя". Об этом прессе 2 декабря заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Что происходило в последние годы? Были попытки подменять местную власть и командовать из центра. Этого не должно быть!", - отметил Янукович. "Мы внимательно изучали крымскую Конституцию. Она дает очень серьезные полномочия. Практически вся крымская власть избирается жителями Крыма, поэтому она должна работать эффективно. Я бы сказал, что должны быть подняты стандарты эффективности работы власти и главное - ответственности", - подчеркнул кандидат в президенты Украины.

"Конечно, есть целый ряд направлений, в которых автономия нуждается в государственной поддержке. Есть проблемы, которые Крым сам, в одиночку, никогда не решит. Это, к примеру, решение вопросов водоснабжения, газоснабжения и так далее. Или взять строительство моста Керчь-Кавказ. Ведь это - тот проект, который, по моему убеждению, откроет перспективы развития транспортной инфраструктуры всего Крыма. Очень важно, чтобы мы получили такую возможность, и чтобы восточная часть Крыма, а не только его курортный Южный берег, тоже начала развиваться более активно. Ну а южное побережье имеет свою огромную ценность, и к нему, безусловно, надо относиться очень бережно и по-хозяйски", - заявил также лидер Партии регионов.

Напомним, что сооружение транспортного перехода "Крым - Кубань" предусматривает создание самого короткого транспортного пути из Азии в Европу. По оценкам, общий объем перевозок по мосту длиной 4,5 км, который соединит украинский порт "Крым" и российский порт "Кавказ", составит более 350 млн. т, а пассажиропоток - около 15 млн. человек в год. Проект был инициирован во время президентства Леонида Кучмы, однако после прихода к власти Виктора Ющенко его реализация блокировалась всеми возможными способами.