Mеждународное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило национальный долгосрочный рейтинг Кировской области до уровня "BBB+(rus)". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Кировской области в иностранной и национальной валюте на уровне "B" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B", а также повысило национальный долгосрочный рейтинг области до уровня "BBB+(rus)". Прогноз по долгосрочным рейтингам - "Стабильный".

Рейтинги отражают улучшение бюджетных показателей области в 2006-2008 гг. и сохраняющуюся поддержку со стороны федерального правительства в форме трансфертов и бюджетных кредитов, подчеркивают в пресс-центре. В то же время рейтинги учитывают экономические показатели области слабее среднероссийского уровня, ожидаемое увеличение долга региона и ухудшение бюджетных показателей в 2009 году в связи с общим экономическим спадом.

Как отмечают в пресс-центре, "Стабильный" прогноз отражает ожидания Fitch, что бюджетная дисциплина и постепенное восстановление экономики начиная с 2010 года, а также сохраняющаяся поддержка из федерального бюджета должны позволить области компенсировать негативное воздействие текущего экономического спада и восстановить бюджетные показатели.

Бюджетные показатели Кировской области стабильно улучшались с 2006 года. Операционный баланс был отрицательным в 2004-2005 гг. и постепенно увеличился до 11% операционных доходов в 2008 году. Общий спад в национальной экономике должен привести к ослаблению налоговых поступлений в областной бюджет в 2009 году, однако дополнительная помощь из федерального бюджета должна поддержать операционный баланс на уровне около 9-10% операционных доходов.