Сегодня, 3 декабря, во всех районах и городах Чувашии пройдут мероприятия, посвящённые Международному дню инвалидов. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Минздравсоцразвития республики, в лечебно-профилактических учреждениях состоятся комплексные медицинские осмотры инвалидов, в том числе маломобильных - выездными бригадами на дому, пройдут праздничные театрализованные представления, выставки и литературно-музыкальные программы, будут озвучены итоги различных конкурсов художественного творчества среди инвалидов. В ряде медицинских учреждений пройдут дни открытых дверей.

По данным Минздравсоцразвития Чувашии, в настоящее время в республике проживают около 86 тыс. инвалидов, что составляет 6,7% численности всего населения. Основные инвалидизирующие заболевания среди взрослого населения - болезни органов кровообращения, злокачественные новообразования, последствия травм. К детской инвалидности в большей степени приводят психические заболевания, врожденные аномалии и хромосомные нарушения, болезни нервной системы.

В соответствии с программами социальной защиты, за 9 месяцев текущего года для 41,6 тыс. инвалидов проведены мероприятия по их реабилитации, в том числе медицинской - 22,8 тыс., социальной - 16,6 тыс., профессиональной - 2,2 тыс. 7 тыс. инвалидов получили различные технические средства реабилитации, протезно-ортопедические изделия и средства ухода. Около 2,4 тыс. инвалидов и ветеранов реализовали свои права на санаторное лечение. На 1 октября 2009 года квота для трудоустройства инвалидов установлена в 521 организации республики на 3.165 рабочих мест. Численность работающих инвалидов составляет 2.365 человек.

Для инвалидов функционируют 9 стационарных учреждений, санаторно-оздоровительный центр и 28 центров социального обслуживания населения. В интернатах проживают более 1,7 тыс. инвалидов и 165 детей-инвалидов. Около 2 тыс. инвалидов охвачены обслуживанием социальными работниками на дому или получают социальные услуги через отделения временного проживания центров социального обслуживания населения.

На 1 января 2009 года число состоящих в очереди на получение жилья составляет 3.731 человек, в том числе 2.286 инвалидов. С начала года социальные выплаты получили 60 инвалидов. Кроме того, ожидается, что в 2010 году жильём будут обеспечены все ветераны Великой Отечественной войны, члены семей погибших инвалидов и участников войны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года. Помимо этого, в 2008 году 497 инвалидам войны выданы легковые автомобили, 210 человек получили единовременную денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей. В 2009 году указанную компенсацию получили 463 инвалида.

Отметим, что в Чувашии в этом году также был создан Совет при президенте республики по делам инвалидов.