C официальным визитом в республике вчера побывал заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов. Он участвовал в заседании Кабинета Министров Чувашской республики, на котором была одобрена Комплексная программа экономического и социального развития Чувашской республики на 2003-2010 годы. Принимая участие в обсуждении, Сергей Обозов, высоко оценил этот документ и отметил важность того, что в программе отразилась и предвыборная платформа Президента РФ, и его Послание Федеральному Собранию, и, одновременно, видение политической и экономической элитой путей развития, сформированное на основе существующих в республике факторов и ситуаций.

Кроме того, Сергей Обозов посетил в Чувашии ряд строящихся объектов и принял участие в важном совещании по вопросам реализации в Чувашской республике федеральной адресной инвестиционной программы и федеральной целевой программы "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)". Он отметил, что по выполнению ФАИП и ФЦП Чувашская республика выглядит довольного выгодно: "Более точной, правильной структуры мы не видели ни в одном регионе". Если распределить по направлениям, то федеральные средства в Чувашии тратятся следующим образом: на развитие инфраструктуры - 47%, новое поколение - 29%, развитие новой экономики - 7%, на безопасность жизнедеятельности и охрану окружающей среды - 17%.

При этом программная часть по республике составляет 80%, по словам Сергея Александровича, это лучший показатель в ПФО. В целом по федеральному округу, анализ действующих ФЦП, представленный начальником отдела федеральных и региональных программ Аппарата ППП РФ в ПФО Алексеем Мещеряковым свидетельствует о том, что существующая на сегодняшний день практика их принятия и исполнения не может удовлетворять Администрацию Президента РФ. На непрограмные мероприятия тратится почти 50% средств ФЦП. Многие объекты федерального значения, начатые еще в 1992 году, превратились в долгострой. Из 6000 недостроенных федеральных объектов на сегодня финансируются лишь 405, при этом до 90% федеральных средств, направляемых на развитие регионов ПФО, приходятся на два субъекта РФ: Татарстан и Башкортостан.

Сергей Обозов подчеркнул, что проблема неэффективного использования регионами федеральных ресурсов будет обсуждаться на самом высоком уровне с привлечением широкого круга специалистов - от ВШЭ и Минэкономразвития РФ до региональной экономической ассоциации "Большая Волга". Участники совещания отметили, что финансирование из центра должно идти, прежде всего, по направлениям общероссийского масштаба.