В дни проходящей в канадском Ванкувере зимней олимпиады 2010 в Санкт-Петербурге будет курсировать посвященный данному событию трамвай. Об этом сказал в Санкт-Петербурге сегодня, 2 декабря, на презентации трамвая пресс-секретарь комитета по физической культуре и спорту администрации Санкт-Петербурга Олег Вдовин, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Вблизи здания бывшего Олимпийского комитета царской России вместе с председателем комитета по физкультуре и спорту при правительстве Санкт-Петербурга Вячеславом Чазовым трамвай встречали чемпионы олимпиад разных лет, среди которых Борис Шилков (конькобежный спорт), Мария Гусакова (лыжные гонки), Алексей Урманов (фигурное катание на коньках), Юрий Панченко (воллейбол).

Ветераны спорта официально представили символику олимпийских игр 2014 года в Сочи, дружно сорвав занавес со стены вагона. "Сегодняшняя акция - это символический трамвай, на котором изображена эмблема сочинской олимпиады", прокомментировала презентацию олимпийский чемпион по атлетике Татьяна Казанкина, оценив при этом логотип олимпиады как "неплохой". Чазов пояснил, что эмблема "символизирует нашу приверженность высоким технологиям".

За двадцать минут, которые вагон провел на остановке в ожидании спортсменов-ветеранов и журналистов, на Садовой улице успел образоваться затор. Ожидающие транспорт пассажиры открыто выражали недовольство невозможностью уехать. За время поездки к Марсовому полю в трамвае проходила пресс-конференция.

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Урманов, увидев эмблему на подъехавшем трамвае, отозвался о ней следующем образом: "Это вот это-то - что сейчас проехало? Это окончательный вариант? На самом деле, дело не в эмблеме, а в организации и медалях".

Двухсекционный состав современной модели в дни Олимпиады в Ванкувере с 12 по 28 февраля будет перевозить пассажиров в центре города, как предполагает Вдовин, по третьему или шестому маршруту. В отличие от обычных трамваев, в олимпийском пассажирам предложат звуковые выпуски последних новостей с олимпиады с акцентом на достижения российских спортсменов, а также плакаты с фотографиями петербуржцев - олимпийских чемпионов.

"У нас традиция - начиная с Афинских игр (2004 года - прим. ИА REGNUM Новости) запускать трамвай. И в следующем году мы его снова запустим", - отметил Чазов. Организацией работы трамвая, по словам Вдовина, занимается ГУП "Горэлектротранс". Как разъяснил пресс-секретарь, выбор трамвая "олимпийского" транспортного средства связан с его "демократичностью".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, эмблема сочинских Игр-2014 состоит из надписи sochi.ru, числа 2014 и символа Олимпийского движения - пяти перекрещенных колец.