Украинское представительство литовской группы Orlen Lietuva (бывшая Mazeikiu nafta) обеспокоено ухудшением условий ведения бизнеса на Украине. Об этом в интервью украинской газете "Дело" заявил руководитель украинского представительства Orlen Lietuva Игорь Майстренко.

"Сезонное снижение розничных продаж сегодня усугублено ценовым демпингом и соответственно резким снижением розничной маржи", - сказал, в частности, Майстренко. По его словам, в последнее время участились жалобы украинских контрагентов компании на недобросовестную конкуренцию, связанную с начала выпуска Кременчугским НПЗ (ЗАО "Укртатнафта", владелец - один из главных олигархов Украины Игорь Коломойский) облагаемых пониженной ставкой акцизного сбора компонентов автомобильных бензинов КБ-92 и КБ-95 и, соответственно, на проблематичность выполнения договорных обязательств по выкупу зафиксированных объемов нефтепродуктов у Orlen Lietuva.

Майстренко отметил, что Orlen Lietuva сейчас детально изучает информацию о начале производства на "Укртатнафте" компонентов автомобильных бензинов КБ-92 и КБ-95, облагаемых пониженной ставкой акцизного сбора, и дальнейшей реализации этих продуктов в украинских розничных сетях. По его словам, украинское представительство уже было вынуждено информировать о сложившейся ситуации литовское предприятие и головной офис Orlen в Польше. Кроме того, о ситуации были проинформированы министр иностранных дел и президент Литвы во время недавних официальных визитов на Украину. По данным участников рынка нефтепродуктов, массовое производство КБ-92 и КБ-95 Кременчугский НПЗ начал с октября 2009 года. Вышеуказанные компоненты фактически являются прямыми аналогами товарных бензинов А-92 и А-95 с несколько сниженными потребительскими характеристиками, однако облагаются пониженной ставкой акцизного сбора в размере 20 евро за тонну по сравнению со 110 евро за тонну на товарные бензины.

Предприятия польского концерна PKN Orlen (Плоцкий НПЗ в Польше, Мажейкяйский НПЗ в Литве) являются крупнейшими экспортерами высококачественных нефтепродуктов на Украину. В 2009 году концерн намерен поставить на Украину около 600 тыс. т нефтепродуктов.