30 ноября 2009 года в Ситуационном центре Правительства Российской Федерации под председательством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака состоялось селекторное совещание с главами субъектов РФ. В ходе совещания были рассмотрены вопросы подготовки предприятий и организаций ЖКХ субъектов РФ к работе в осенне-зимний период 2009-2010 гг. и реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда с использованием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. В селекторном совещании приняли участие все субъекты Российской Федерации. От Республики Коми на селекторе присутствовали первый заместитель министра архитектуры и строительства РК Николай Смышляев, заместитель министра Архстроя РК Татьяна Замятина, представители администраций муниципальных образований, а также организаций жилищно-коммунального комплекса. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

По словам заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака, вопросам, рассматриваемым на совещании, Правительство РФ уделяет первостепенное значение. В ходе обсуждения вопросов подготовки и прохождения текущего отопительного сезона Республика Коми отмечалась только в положительном аспекте. Напомним, в Республике Коми на подготовку к отопительному сезону из всех источников выделено и освоено финансовых средств в объеме 1597,1 млн. рублей или 113% от запланированного. Все мероприятия по подготовке к зиме выполнены в намеченные сроки и в полном объеме. Подготовлено 520 котельных (100%), заменено 49,7 км (107%) ветхих водопроводных сетей и 39,8 км (113%) ветхих тепловых сетей. Создан нормативный запас топлива. Для ликвидации аварийных ситуаций создан запас материально-технических ресурсов на сумму 54,3 млн. рублей или 105% от запланированного объема.

Говоря о реализации программ Фонда содействия реформированию ЖКХ, Козак, обращаясь ко всем представителям регионов, подчеркнул, что все требования 185-го Закона, включая перевод льгот на услуги ЖКХ в денежную форму, должны быть завершены в 2009 году. Кроме того, заместитель председателя Правительства РФ сообщил о некоторых изменениях 185-ФЗ, которые вступят в силу в 2010 году. Во-первых, в 2010 году будет проведена инвентаризация аварийного жилищного фонда. Во-вторых, начиная с 2010 года, Фонд ЖКХ будет финансировать на льготных условиях те программы расселения аварийного жилья, в которых используется малоэтажное строительство. Третье. Начиная с 2010 года, средства Фонда ЖКХ будут предоставляться только при условии принятия субъектами федерации региональных программ по увеличению энергоэффективности жилья.

В Республике Коми в текущем году принята и действует республиканская адресная программа поэтапного перехода на отпуск ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, газа) потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учёта потребления таких ресурсов на территории Республики Коми.