В Брянске должна быть создана православная гимназия, День празднования Собора Брянских Святых 3 октября необходимо сделать региональным праздником, а преподавание основ православной культуры в учебных заведениях всех уровней Брянской области перевести на постоянную основу в рамках базовой части учебного плана. Об этом говорится в "Обращении участников Брянских Рождественских чтений к жителям Брянской Земли", сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Брянские Рождественские чтения проходили в здании епархиального управления 1 декабря.

Преподавание в брянских школах предмета "Основы православной культуры" стало одной из главных тем чтений. Так, епископ Брянский и Севский Феофилакт сетовал, что, несмотря на договоренности с министерством и областным департаментом образования, предмет "Основы православной культуры" преподается лишь в отдельных брянских школах. По мнению епископа, "от полезного и интересного предмета школы отказываются по надуманными опасениями вызвать чье-то недовольство либо по причине негативного отношения к православной вере некоторых директоров и преподавателей". Есть и объективные причины: отсутствие учебных пособий и квалифицированных педагогов.

"Несомненно, предмету "Основы православной культуры" - быть. Обучение будет не только сохраняться, но и расширяться. Это единодушное мнение участников Рождественских чтений. Мы надеемся, что трудности, которые возникали в процессе обучения, будут своевременно преодолены. На это есть намерение всех, кто участвовал в Рождественских чтениях, и мы непременно пойдем своим законным, историческим, традиционным путем воспитания и образования нашей молодежи", - заявил Феофилакт.

В итоговом "Обращении участников Брянских Рождественских чтений к жителям Брянской Земли" содержится призыв к организации преподавания основ православной культуры в учебных заведениях всех уровней на постоянной основе в рамках базовой части учебного плана. Констатируется необходимость создания в Брянске православной гимназии. Для возрождения почитания Всех Святых, в Земле Брянской просиявших, внесено предложение День празднования Собора Брянских Святых сделать региональным праздником. Предлагается организовать совместное торжественное празднование 1025-летия Брянска и объявить 2010 год - Годом юбилея Брянской Земли.

Брянские Рождественские чтения проводятся во второй раз. В этом году они собрали более 150 участников из Москвы, Брянска и районов области.