В Архангельской области подвели итоги конкурса "Достояние Севера" - эту общественную награду вручают в области с 2002 года. Победителей определяли в трех номинациях: среди предприятий производственной сферы, среди предприятий непроизводственной сферы и среди физических лиц.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, награда для предприятий выполнена из мамонтовой кости косторезом из Архангельской области, она является мини-копией памятника "Обелиск Севера". А награда для персон выполнена из золота, она имитирует северное сияние и украшена бриллиантом. Как рассказали на пресс-конференции председатель оргкомитета Павел Балакшин и член оргкомитета, генеральный директор Ломоносовского фонда Галина Добрунова, кандидатов было очень много, и все - весьма достойные. Поэтому среди физических лиц было определено три персоны, достойные этого звания: заведующая кафедрой педагогики, психологии и профобучения АГТУ, профессор, д.п.н. Татьяна Буторина, тренер-преподаватель МОУДО "Коношская детско-юношеская спортивная школа" Ирина Метревели и директор государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа народных ремесел", народный мастер России Владимир Бурчевский.

Среди предприятий производственной сферы звание "Достояние Севера" присвоено ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" (а всего было 8 соискателей), а среди предприятий непроизводственной сферы - МУ "опорно-экспериментальный реабилитационный центр для детей и ограниченными возможностями" (выбран из 17 соискателей).

По условиям конкурса, предприятия и люди, получившие эту награду больше не могут выдвигаться на конкурс. А соискатели должны будут подавать каждый раз документы заново, если пожелают снова принять участие в конкурсе. Конкурс на 2010 год будет объявлен с 1 января. Организаторы отметили, что полугода, как было в 2009 году, на подробное изучение кандидатов было недостаточно.