Соглашение о займе на сумму $60 млн подписали 1 декабря первый вице-премьер правительства Узбекистана Рустам Азимов и президент Азиатского банка развития (АБР) Харухико Курода. Документ подписан в целях содействия усилиям правительства Узбекистана в укреплении сектора водоснабжения и санитарии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики. По словам собеседника агентства, заем, выделенный Азиатским фондом развития АБР, является первым траншем многотраншевого финансирования (MFF) в размере $300 млн. в рамках инвестиционной программы АБР в Узбекистане. Программа нацелена на повышение уровня жизни, улучшение окружающей среды и здоровья миллионов людей в Узбекистане.

"Финансовые средства, предоставленные АБР, будут использованы для улучшения водоснабжения и распределительных систем Дамходжинского водовода и 11 районных центров в Бухарской и Навоийской областях, а также для модернизации водоочистной станции в Сурхандарьинской области. Программа позволит укрепить организации системы водоснабжения и санитарии, а также будет содействовать наращиванию их потенциала. Заем включает программное обеспечение по его внедрению и по подготовке остальных траншей в рамках инвестиционной программы АБР в Узбекистане", - пояснил представитель пресс-службы.

По его словам, общая стоимость проекта оценивается в $75 млн., из которых АБР предоставит $60 млн. со сроком погашения в 32 года, включая льготный период 8 лет с процентной ставкой 1% в год, которая будет увеличена до 1,5% после завершения льготного периода. В свою очередь правительство Узбекистана выделит на его реализацию $15 млн.

"В рамках проекта намечается осуществить, в частности, реконструкцию водовода протяженностью 480 км с заменой труб диаметром 1420 мм по территории всех трех областей, строительство водозаборных сооружений общей мощностью 600 тысяч кубометров в сутки, строительство двух сборных резервуаров производительностью 5 тысяч кубометров в сутки и бурение порядка 80 узлов распределения воды", - отметил сотрудник пресс-службы. Он также сообщил, что реализация проекта позволит обеспечить качественной питьевой водой дополнительно 350 тысяч человек во всех трех областях, а защитные мероприятия обеспечат сохранность существующего рельефа местности и рекультивацию земель (в настоящее время водовод мощностью 270 тысяч кубометров в сутки обеспечивает питьевой водой более 1 миллиона человек).

"Проект включен в государственную программу по обеспечению сельских районов централизованным водоснабжением. В рамках программы, реализация которой осуществляется при финансовой поддержке международных финансовых институтов, намечено до 2012 года обеспечить полный охват сельских населенных пунктов питьевой водой за счет строительства систем водоснабжения", - заключил собеседник агентства. Как уже сообщало ИА REGNUM, АБР начал свою деятельность в Республике Узбекистан в 1995 году, двумя годами позже в Ташкенте было открыто постоянное представительство банка. По состоянию на 31 декабря 2008 года АБР выделил Узбекистану 29 ссуд на общую сумму в $1,23 млрд., а также оказал техническое содействие и предоставил гранты на общую сумму $45.5 млн. В целом на развитие сектора водоснабжения и санитарии АБР предоставил Узбекистану $193,1 млн. ссуд и $5,1 млн. грантов.