В Ленинградской области в 2010-2012 годах в обрабатывающих производствах тенденция умеренного роста сохранится в производстве кокса, нефтепродуктов, а также в производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака, значительный рост ожидается в производстве машин и оборудования, где выпуск продукции возрастет в 1,5 раза. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов, подготовленном Министерством экономического развития и торговли РФ.

По прогнозам Минэкономразвития, в 2010-2012 годах в регионе сохранится тенденция снижения объемов промышленного производства в целлюлозно-бумажном производстве (ЦБП), издательской и полиграфической деятельности, химическом производстве, производстве транспортных средств и оборудования.

Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов разработан на основе сценарных условий, основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, а также с учетом итогов социально-экономического развития Российской Федерации за январь - август 2009 года. При подготовке документа учтены данные прогноза федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также Банка России.