То, что свой первый официальный визит новый президент Евросоюза Херман Ван Ромпей нанесет в Финляндию, Словакию, Латвию, Литву и, возможно, Эстонию, говорит, что Ван Ромпей собирается руководить исключительно малыми государствами Евросоюза, так как большие страны ЕС, которые и влияют на основные решения, ему не по зубам. Об этом сегодня, 2 декабря, эстонский политолог, бывший депутат парламента Эстонии, декан факультета международных отношений таллинского Евроуниверситета, профессор Тоомас Алаталу сообщил в интервью эстонскому радио.

По мнению Алаталу, Ван Ромпей - второстепенная фигура даже в Бельгии, где он занимал пост премьер-министра лишь в течение 10 месяцев. "Это означает, что все основные решения по-прежнему будут приниматься лидерами великих держав ЕС", отметил он.

По мнению Алаталу, Европа и весь мир продолжают оставаться в тисках экономических и финансовых проблем, которые очень скоро дадут о себе знать и новому руководству ЕС. Поэтому, считает эстонский эксперт, о "новой эпохе" в Евросоюзе можно будет более определенно сказать лишь в феврале-марте 2010 года.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 1 декабря вступил в силу Лиссабонский договор о реформе Евросоюза (Вторая Конституция ЕС - прим. ИА REGNUM Новости). Договор ввел посты президента и министра иностранных дел ЕС, а также принципиально поменял систему принятия решений в Европейском союзе: отныне они будут приниматься на основе квалифицированного большинства - 75% голосов, а не необходимого прежде единогласия. Первым президентом Евросоюза был избран премьер-министр Бельгии Херман Ван Ромпей, пост министра иностранных дел ЕС заняла британка Кэтрин Эштон.