Депутаты петербургского Законодательного собрания предлагают регламентировать в городе забой животных во время проведения религиозных праздников, и в частности - во время мусульманского Курбан-байрама. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, соответствующий запрос депутата Олега Нилова к губернатору Санкт-Петербурга был принят сегодня, 2 декабря, на заседании парламента.

В своем запросе Нилов отмечает, что 27 ноября, в день праздника Курбан-байрам, в центре Санкт-Петербурга на территории Апраксина двора представители мусульманской общины провели ритуальное жертвоприношение - зарезали несколько баранов. По словам депутата, все это происходило на глазах прохожих, при этом прибывший по вызову граждан наряд милиции не предпринял мер для пресечения данных действий, сославшись на отсутствие соответствующей правовой базы. "Между тем, для подавляющего большинства населения Санкт-Петербурга такая ситуация выглядит откровенно шокирующей", - говорится в запросе.

Кроме того, Нилов обращает внимание на вопрос гигиены и санитарии: "Ведь мясо жертвенных животных раздается в обход установленной законом процедуры санитарного контроля". Депутат также напомнил, что с 2009 года в правительство Москвы запретило жертвоприношения во дворах жилых домов, на улицах и в гаражах.

"В связи с изложенным прошу Вас ответить на следующий вопрос: считаете ли Вы необходимым отдельным решение регламентировать в Санкт-Петербурге забой животных во время проведения религиозных праздников?", - спрашивает депутат.