В Саратове на прошедшем постоянно действующем совещании при заместителе главы администрации Саратова по социальной сфере обсужден ход проведения на территории города очередного призыва на военную службу граждан РФ в октябре-декабре 2009 г., сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саратова. По Кировскому, Волжскому и Ленинскому военкомату наряд составляет 670 чел., из них 100 - с высшим образованием. По состоянию на 27 ноября призвано на военную службу 325 чел., из них 61 - с высшим образованием. В войска отправлено 233 чел. (48 чел. - с высшим образованием). Из 907 персональных обращений, направленных в районные УВД, отработано 424.

Сотрудник военного комиссариата Заводского, Октябрьского и Фрунзенского районов города напомнил, что наряд по трем районам составляет 615 чел., из которых 91 чел. - с высшим образованием. На 27 ноября призвано 300 чел. (с высшим образованием 47 чел.). В войска отправлено 226 чел. (36 чел. - с высшим образованием). В районные УВД направлено 1 090 персональных обращений, отработано - 520.

В настоящее время в Саратове активизирована работа по розыску уклоняющихся от призыва, в ней задействована даже служба ГИБДД, которая не только выявляет вышеназванных граждан на постах милиции, но и совершают адресные объезды. При доставке уклонистов в военкоматы на них составляются протоколы об административном правонарушении.