На уровне администрации области рассматривается возможность перехода на более рациональную модель потребления энергетических ресурсов, повышения уровня региональной энергетической безопасности, обеспечения устойчивого развития промышленных, сельскохозяйственных и природоохранных отраслей при использовании биоресурсов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 1 декабря в обладминистрации.

Вопросами разработки данной стратегии уже занимается специальная комиссия во главе с заместителем губернатора Анатолием Боченковым. Одна из первых инициатив - возможная разработка и обоснование областной целевой программы "Торф" на период до 2020 года.

Кроме того, принято решение провести уже 3-4 декабря на базе Тверского государственного технического университета практический семинар на тему "Малая энергетика муниципальных образований на местных видах топлива. Опыт и перспективы внедрения". В рамках семинара планируется организовать и провести презентацию пилотных проектов по созданию малых генерирующих установок и комплексов, функционирующих на основе торфа.