Возможное повышение тарифов на электроэнергию для отдельных категорий потребителей Барнаула до 220% в 2010 году вызвало беспокойство не только у предпринимателей, но и депутатов Барнаульской Гордумы. Сегодня, 2 декабря, в редакцию ИА REGNUM Новости поступило письмо за подписью председателя городской думы Людмилы Зубович, в котором народные избранники ходатайствуют о вмешательстве губернатора Александра Карлина в вопрос установления тарифов Главным управлением экономики и инвестиций на территории.

Тарифы для потребителей Барнаула могут вырасти, в зависимости от уровня напряжения, от 1,5 до 2,2 раза. Как говорится в документе, планируемые к принятию тарифы могут разорить малый и средний бизнес Барнаула, коммунальные предприятия, привести к росту цен на хлеб, молоко, другие жизненно важные продукты, привести к резкому росту тарифов на коммунальные услуги и общественный транспорт. Увеличится рост безработицы и социальной напряженности в столице Алтайского края.

"Кроме того, под удар новых тарифов могут попасть все бюджетные организации города Барнаула и большая часть организаций, финансируемых из краевого и федерального бюджетов. А ведь для многих из них на 2010 год бюджеты затрат и так существенно урезаны", - подчеркивают депутаты.

Основной причиной планируемого резкого роста тарифов в городе Барнауле является расчет тарифов на передачу электрической энергии "котловым" способом с нарушением требований законодательства: включением суммы перекрестного субсидирования в тариф на передачу электрической энергии.

"Учитывая, что более 70% суммы перекрестного субсидирования образуется в зоне продажи электрической энергии на розничном рынке гарантирующим поставщиком ОАО "Алтайэнергосбыт", сумма перекрестного субсидирования и должна быть распределена в указанной доле на потребителей, обслуживаемых ОАО "Алтайэнергосбыт", включая действующих оптовых потребителей-перепродавцов, таких как: OAО "Алтайкрайэнерго", ООО "Заринская городская электрическая сеть", - говорится в обращении.

Также здесь особо отмечается: "Представителями регулирующего органа озвучивается в средствах массовой информации и публичных выступлениях, что именно для потребителей ОАО "Барнаульская горэлектросеть" будет утвержден тариф выше, чем у всех иных энергосбытовых организаций в Алтайском крае, что возможно только в случае незаконного включения большей части суммы перекрестного субсидирования в тарифы для потребителей ОАО "Барнаульская горэлектросеть". Учитывая вышеизложенное, депутаты Барнаульской городской Думы просят не допустить 2-х кратного роста тарифа на электроэнергию для предприятий Барнаула".